Старинное здание, связанное с именем Чехова, отреставрируют в Москве

Старинное здание, связанное с именем Чехова, отреставрируют в Москве

Реставрация очередного объекта культурного наследия началась в Москве. Восстановительные работы проведут в Доме-музее Антона Павловича Чехова, где он жил со своей семьей четыре года. Дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени В.И.

Даля. Музей в этом здании открыли в 1954 году, когда отмечалось 50-летие со дня смерти Антона Павловича. «Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена.

Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. В ходе работ специалисты собираются привести в порядок фасад здания, цоколь и крыльцо. Кроме того, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, кровлю, дубовый паркет, старинные печи, профилированные карнизы.

Воссоздадут обои - по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году. В большинстве комнат исторические интерьеры уже были восстановлены ранее по рисункам Михаила и Марии Чеховых. В доме на Садовой-Кудринской улице Чехов написал, например, пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», и повести «Степь» и «Огни», здесь же он продолжал свою медицинскую практику.

В особняке часто бывали писатели и актеры Владимир Короленко, Дмитрий Григорович, Алексей Плещеев, Владимир Гиляровский и многие другие.

Источник: https://novogireevo.mos.ru

Организации в Новогиреево
Другие услуги в Новогиреево